RAMSDEN, Londres
LUNETTE en argent à un tirage... Lot 47
Résultat :
Estimation :
RAMSDEN, Londres
LUNETTE en argent à un tirage et deux positions de vue.
Angleterre, fin du XVIIIème - début du XIXème siècle.
Signée "Ramsden London".
Long: 9.5 cm fermée
Jesse Ramsden, gendre de John Dollond, fut un célèbre fabricant d'instruments de mathématiques et d'astronomie de précision de la seconde moitié du XVIIIème siècle à Londres