Lot composé de trois ouvrages :Recherche de la base et du sommet
Gallimard, 1955. In-12 broché. E.O. un des 40 exemplaires sur vélin de Hollande van Gelder celui-ci le n° 44, second papier après 15 Madagascar. Il s’agit du troisième titre de René Char, après les Feuillets d'Hypnos et Lettera Amorosa, publiés dans la collection " Espoir ", dirigée par Albert Camus.
- Dehors la nuit est gouvernée. GLM, 1938. In-8 broché. E.O. un des 250 ex. sur vélin num.
- La paroi & la prairie. GLM, 1952. In 12 broché. E.O. num. sur vélin.
Lot samengesteld uit drie boeken : Recherche de la base et du sommet
Gallimard, 1955. In-12 paperback. Originele editie één van de 40 exemplaren op Hollande van Gelder's velijn, deze n° 44, tweede papier na 15 Madagascar.
Dit is de derde titel van René Char, na de Feuillets d'Hypnos en Lettera Amorosa , gepubliceerd in de collectie "Espoir", geregisseerd door Albert Camus.
- Dehors la nuit est gouvernée. GLM, 1938. In-8 paperback. Originele editie één van de 250 exemplaren op genummerd velijn.
- La paroi & la prairie. GLM, 1952. In 12 paperback. Originele editie genummerd op velijn.