Lot n° 5

ANTONIN ARTAUD (1896-1948)

Estimation :

Lot composé de neufs ouvrages : Théâtre de Séraphin Saint Maurice d’Etelan, L’Air du Temps, Pierre Bettencourt, 1948. In-8 broché. E.O. tirée uniquement à 250 ex. sur Arches. Un des 30 ex. réimposés du tirage de tête, celui-ci le n° 10. Couv. un peu poussiéreuse. Rare. - Œuvres complètes TI, 1956. In-12 broché. Un des 415 ex. num. sur vélin labeur. Seul papier. - Lettres à J.L. Barrault. Bordas, 1952. In-12 broché. - Pour en finir avec le jugement de Dieu. K Editeur, 1948. In-16 broché. E.O. - Lettres de rodez, suppléments aux lettres de Rodez. Glm, 1948 – 1949. In-16 broché. 2 vol. E.O. num. - Vie et mort de Satan le feu. Arcanes, 1953. In-12 broché. E.O. - Van Gogh le suicidé de la société. K Editeur, 1947. In-16 broché. E.O. un des ex. sur Marais Crèvecoeur. - Héliogabale ou l’anarchiste couronné. Denoël & Steele, 1934. In-12 broché. E.O. Six vignettes de André Derain. - Artaud et le théâtre de notre temps. Cahiers de la compagnie Renaud & J.L. Barrault, Julliard, 1958. In-12 broché. Textes de Blanchot, Pichette, Daumal, Pierre Loeb, etc. Lot bestaande uit negen boeken: Theatre de Séraphin Saint Maurice d’Etelan, L’Air du Temps, Pierre Bettencourt, 1948. In-8 paperback. Originele editie. Slechts op 250 exemplaren gedrukt op Arches. Eén van de 30 exemplaren herdrukt van de leidende prent, deze n° 10. Omslag een beetje stoffig. Zeldzaam. - Œuvres complètes TI, 1956. In-12 paperback. Eén van de 415 exemplaren genummerd op Labeur velijn. Enig papier. - Lettres à J.L. Barrault. Bordas, 1952. In-12 paperback. - Pour en finir avec le jugement de Dieu. K Editeur, 1948. In-16 paperback. Originele editie. - Lettres de rodez, suppléments aux lettres de Rodez. Glm, 1948 – 1949. In-16 paperback. 2 vol. originele editie genummerd. - Vie