Lot n° 7

Estimation :

Descente de croix Devant les murailles de Jérusalem se déroule la scène de la Descente de croix du Christ. Saint Jean, Joseph d’Arimathie et Nicodème soutiennent le corps mort de Jésus. De part et d’autre de la croix les saintes femmes expriment leurs douleurs. Russie XXe siècle Tempera sur tissu et bois, restaurations, manques visibles et accidents 75 x 33 cm