Le Thrême ou (mise au tombeau) Jésus, enveloppé dans un linceul, est déposé délicatement dans son cercueil par sa Mère et saint Jean. A gauche, sont représentées les saintes femmes et à droite, Joseph d’Arimathie et Nicodème. Russie XXe siècle Tempera sur tissu et bois, restaurations, petits manques et quelques griffures légères. 75 x 33 cm