Ensemble de deux boîtes, une de forme ovale en métal doré, le couvercle à charnière orné d'une miniature polychrome sous verre figurant deux enfants jouant avec un chat, l'autre ronde en composition, le couvercle décoré d'un page sur un tertre feuillagé.
Longueur : 7,7 cm
Diamètre : 8,2 cm
(Usures, accidents)