Ensemble de deux tabatières en argent niellé 800 et 950°/oo décorées toutes faces, une à décor de chasseur sur un tertre sur fond de volutes fleuries.
Province 1819-1838
L'autre figurant la vierge, l'enfant Jésus et Jean-Baptiste.
Minerve fin du XIXème siècle.
Les intérieurs vermeillés.
(Usures)
Poids : 168 g