Ensemble de deux tabatières en argent niellé, décorées toutes faces. une monogrammée « h » sur un fond de rinceaux
animés de deux putti, travail autrichien (1866-1922), l'autre figurant une vue de moscou et monogrammée sur le fond, Moscou 1893, Maitre orfèvre : probablement Pyotr Abrosimov.
Poids : 187 g
(Chocs et accidents)