Lot n° 24

Cartel en marqueterie néo Boulle

Estimation :

Cartel en bois noirci et marqueterie de laiton dans le goût d'André Charles Boulle, Il est supporté par un plateau à doucine décoré de bronzes dorés à décor d'enroulements. Le cartel repose sur quatre hauts pieds à motifs de feuilles d'acanthes en bronze doré. Le tablier du cartel est orné d'une allégorie du temps en bronze doré. Le cadran en émail blanc est protégé par une vitre. Le balancier en bronze doré figure un masque d'apollon rayonnant. L'amortissement est décoré de lambrequins de bronze doré supportant une allégorie féminine assise sur un croissant de lune. XIX ème siècle, H (totale) : 77 cm - L (totale) : 45 cm - P (totale) : 23 cm.