COMMODE SAUTEUSE de forme demi-lune en placage de bois de rose à décor de filets d'encadrement à grecques.
Elle ouvre en façade par deux tiroirs encadrés de deux portes. Montants à côtes plates à cannelures feintes. Elle repose sur quatre pieds gaines. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à motif de guirlandes de laurier rubanné et chutes de fleurs.
Plateau de marbre rouge veiné blanc.
Estampillée de J.B VASSOU et marque de jurande
Epoque Louis XVI H: 86 - L: 113 - P: 50 cm
Jean- Baptiste VASSOU reçu maître le 28 janvier 1767.