PENDULE PORTIQUE en mabre blanc, marbre bleu turquin et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé de Manière à Paris indique les heures en chiffres arabes. Il est entouré de rinceaux feuillagés et surmonté d'un vase fleur. Il repose sur un entablement soutenu par quatre colonnes.
Base de forme demi-lune
Fin de l'époque Louis XVI H: 57 - L: 34,5 - P: 18 cm