GUÉRIDON de forme circulaire en acajou et placage d'acajou orné de filets de laiton. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Montants plats à cannelures foncées de laiton réunis par une entretoise. Il repose sur quatre pieds à roulettes.
Plateau encastré de marbre bleu turquin orné d'une galerie ajourée.
Epoque Louis XVI H: 75 - D: 48 cm
Manques