PAIRE DE PETITES CASSOLETTES formant bougeoirs en bronze ciselé et doré orné de guirlandes de lauriers. Le fût cannelé à décor de feuilles d'asperges repose sur une base circulaire en marbre blanc. La prise en forme de graine.
Style Louis XVI, XIXe siècle
H: 16 cm