CURIEUSE PAIRE DE CHAISES à dossier légèrement renversé, en bois sculpté partiellement doré ou laqué crème à décor d'encadrement d'entrelacs ou d'une frise de piastres. Les dés à rosaces. Pieds fuselés à cannelures. Les pieds arrière, pouvant se rabattre.
Ces chaises présentent deux pieds arrière, escamotables. Elles devaient être prévues pour être fixées dans un carrosse.
Epoque Louis XVI H: 89,5 - L: 34 - P: 41 cm
Accidents et restaurations