TABLE DE SALON de forme tambour en acajou et placage d'acajou ouvrant en façade par trois tiroirs. Elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise. Ornementation de bronzes ciselés dorés tels que: entrées de serrures et sabots.
Plateau de marbre blanc veiné orné d'une lingotière ajourée.
Estampille de MAUTER Epoque Louis XVI H: 72,5 - L: 57 - P: 42 cm
Conrad MAUTER, reçu maître le 10 septembre 1777.