PAIRE D'APPLIQUES à trois bras de lumière en bronze... Lot 287
Résultat :
Estimation :
PAIRE D'APPLIQUES à trois bras de lumière en bronze ciselé et doré, le fût orné de trois têtes d'aigles terminées par des enroulements feuillagés. Elles sont surmontées d' une flamme et se terminent par une chute feuillagée et fleurie.
Style Louis XVI H: 44 cm
Notre modèle est à rapprocher de modèles de Pierre François Feuchère qui fut un des plus célèbre bronzier du XVIIIe siècle.