TABLE DE SALON de forme chantournée en acajou et en placage d'acajou elle ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur des pieds à courbes et contrecourbes réunies par deux tablettes d'entretoise.
Plateau de marbre fleur de pêcher encastré dans une lingotière de bronze.
Style Transition, deuxieme moitié du XIXe siècle
H: 80,5 - L: 50,5 - l: 40,5 cm