COIFFEUSE en acajou et placage d'acajou. Le plateau... Lot 280
Résultat :
Estimation :
COIFFEUSE en acajou et placage d'acajou. Le plateau est muni en son centre d'un miroir au revers et flanqué de compartiments, la ceinture à caissons ouvre par quatre tiroirs et une tablette coulissante formant écritoire. Elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots.
Entrées de serrures en bronze ciselé et doré à motif d'agrafe.
Estampillée J-F DUBUT et JME sous la traverse.
Epoque Louis XV H: 76 - L: 88 - P: 48 cm (ouverte: P: 112 cm)
Jean-François Dubut, fabricant et marchand ébéniste à Paris au XVIIIe siècle