ÉCOLE FLAMANDE du XVIIe siècle
Portrait de Cornelis van der Geest (Anvers 1577-1638), d’après van Dyck
Plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir.
Annoté dans le bas à la plume et encre brune : « Cornelis Wender Geest Pict ».
(Rousseurs, trous d’épingles aux quatre coins).
24 x 17,8 cm
Une gravure similaire à notre dessin et dans le même sens, a été exécutée par Paul Ponthius d’après Anton van Dyck (Cf. The New Hollstein, Dutch & Flemish Engravings and Woodcuts, tome II, Rotterdam, Sound and Vision Publishers, 2002, p. 62-63, fig. 64/1 et 64/V, reproduit).