Lot n° 38

Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Paire de lampes à fût tubulaire en faïence à couverte émaillée "Bleu Deck", à motifs floraux stylisés dans des cartouches. Elles sont enserrées dans une monture bronze doré ajourée. Signées "Th.Deck" et du profil. H : 40 cm A pair of "Deck's blue" enamelled earthenware lamps by Théodore Deck, in bronze with gold patina frames. Signed "Th. Deck" and with the silhouette stamp. H : 15,75 inch