Théodore DECK (1823 - 1891)
Paire de lampes à fût tubulaire en faïence à couverte émaillée "Bleu Deck", à motifs floraux stylisés dans des cartouches. Elles sont enserrées dans une monture bronze doré ajourée.
Signées "Th.Deck" et du profil.
H : 40 cm
A pair of "Deck's blue" enamelled earthenware lamps by Théodore Deck, in bronze with gold patina frames.
Signed "Th. Deck" and with the silhouette stamp.
H : 15,75 inch