Lot n° 47

Joseph-Anton-Marie Christen (1769 - 1838)

Estimation :

Portrait d'un jeune garçon de profil vers la droite en marbre sculpté sur fond d'ardoise Signé sous le buste et daté 1808 Une étiquette au revers indique qu'il s'agit de: «Henry Weber à 10 ans. 1795-1870» Dans son cadre de l'époque en bois noirci mouluré à vue en métal ciselé de palmettes et doré D. 15,2 cm Bibliographie: Christen, sculpteur d'origine suisse, actif sous l'Empire et auteur de bustes et profils dont le célèbre buste de la comtesse de Montgelas conservé à Munich au Musée National de Bavière.