Portrait de jeune fille en robe de soie ivoire, en buste de trois quarts vers la droite presque de face, haute coiffure piquée de fleurs à boucles retombantes
Miniature ovale sur ivoire, vers 1780
Sur une boîte en écaille blonde à monture en or à décor de bandes parallèles Paris, 1785-1789
Boîte: D. 6 cm - H. 2,6 cm
Provenance:
Collection Vincent - Vente Berger, 29 avril 1872, n° 8 - Vente Félix Panhard, 5 décembre 1975 n° 105 et rep.
Exposition:
A figuré à l'Exposition de Paris, 1874
Bibliographie:
Régine de Plinval de Guillebon, n°158, catalogue raisonné p. 126