Charles COZETTE (1713-1797). Peintre de la cour, élève de Parrocel.
Vue du siège de Furnes annoté en bas à droite "vue du siège de Furnes par Cozette"
Vue du camp de C....certainement de Courtrai, signé en bas à gauche et annoté en bas à droite
Deux grands dessins encre, lavis de gris et aquarelle sur papier contrecollé (traces de plis et déchirures).
63 x 73 cm à vue et 65 x 93 cm. Ces dessins ont été executés pendant la campagne des Flandres de Louis XV en 1744. Peu de dessins de Cozette subsistent.