Jean-Baptiste Isabey (Nancy, 11 avril 1767 – Paris,... Lot 93
Résultat :
Estimation :
Jean-Baptiste Isabey (Nancy, 11 avril 1767 – Paris, 18 avril 1855) Portrait de l’Empereur Napoléon Ier en uniforme de Colonel de Grenadiers à pied de la Garde Impériale portant l’ordre de la Légion d’honneur. Miniature ovale sur ivoire signée à droite dans un cadre à filet émaillé bleu. Dans son coffret d’origine en galuchat. Haut : 6,5 cm, Larg : 4 cm