Jean-Baptiste ISABEY (Nancy, 11 avril 1767 – Paris, 18 avril 1855) Portrait de Napoléon-François-Joseph-Charles, prince de Parme, en buste de trois-quarts vers la droite, presque de face, en habit parme à brandebourgs et large col de voile blanc brodé. Il est coiffé de grandes mèches blondes retombantes. Fond de ciel bleu nuageux. Miniature ovale sur ivoire signée à droite, vers 1815. Dans son cadre rectangulaire en bois de placage de citronnier à vue de métal doré et ciselé de palmettes, surmonté d’une couronne royale. Cadre : Haut. 20,5 cm Larg. 15,5 cm Miniature : Haut. 9,5 cm Larg. 7,8 cm Historique : Notre portrait est contemporain du portrait de Rouget présentant le Roi de Rome dans le jardin des Tuileries, et plus précisément celui peint par Carl von Sales (1797-1870) et figurant l’Aiglon en prince jardinier (Salon Napoléon au Château de Schönbrunn). Le fils tant attendu de l’Empereur y est représenté « simplement », en habit de ville, à large col de voile blanc et importantes boucles blondes, à la différence des portraits officiels le plus souvent en habit bleu à ceinture de soie ivoire et croix de la Légion d’Honneur. Bibliographie : - Jean-Baptiste Isabey, Portraitiste de l’Europe (cat. Exposition Château de la Malmaison). - Schidlof, 1964, T.2. - Lemoine-Bouchard (p. 298 et suivantes.)