Rare médaillon en biscuit de Sèvres commémoratif de la naissance du Dauphin de France, Louis-Joseph-Xavier- François de France. Assis sur un coussin et portant le Grand Cordon du Saint-Esprit, il tient dans la main droite une branche de fleurs de lys. Daté en bas : « 1781, 22 8tbre ». Dans son cadre à bélière de l’époque. Diamètre : 8,8 cm. Historique : Louis-Joseph-Xavier-François de France (1781-1789), fils ainé du Roi Louis XVI. Un autre exemplaire est conservé au Musée National de Sèvres. Reproduit dans « Un prince méconnu, le Dauphin Louis-Joseph » et « Les Princes du malheur, le destin tragique des Enfants de Louis XVI et Marie-Antoinette