Rarissime sous-main de voyage ou « serre-billet », commémoratif du mariage du Roi Louis XVI et de la Reine Marie-Antoinette, en soie ivoire brodée de fils de soie et d’or rehaussée de cailloux du Rhin facettés, à décor de fleurs polychromes en guirlandes, au naturel ou en paniers, sous des pampilles, de part et d’autre d’un médaillon central en bronze ciselé et doré figurant les profils du Roi et de la Reine. Doublure en moire de soie bleue. Epoque Louis XVI, vers 1780. Longueur : 28 cm Largeur : 21 cm