Surtout de table de forme mouvementée en métal plaqué d’argent, formé de trois éléments parfaitement juxtaposés, foncés de miroirs. Il repose sur douze petits pieds amovibles. Style Louis XV, fin du XVIIIe siècle (manques) L : 104 - P : 49,5 cm Provenance : Par tradition familiale, château de La Coste, autrefois propriété de François-Gaspard de Sade seigneur de Saumane et de Mazan, puis de son petit –fils Louis-Aldonse Donatien. Puis Château de Condé. (attestation familiale jointe).