Beau motif brodé de bonnet de police d’officier d’artillerie révolutionnaire, à décor de deux canons, piques et bonnets phrygiens, en fil de soie, d’argent doré, de canetille. Présenté sous verre avec une cocarde en fil tricolore, brodée et trois boutons, un d’artillerie, un d’artillerie de marine et un d’officier. 15 x 12 cm. B.E. Provenance : Ancienne collection Jacques Priet.