DAVOUT (Louis-Nicolas). Pièce signée « m p deckmuhl » en qualité de ministre de la Guerre. Paris, 15 avril 1815. 1 p. in-folio, en-tête imprimé illustré des armoiries de l'Empire gravées sur bois, déchirures sans manque. Lettres de service annonçant la nomination du général Étienne Brouard comme commandant du département de Loire-Inférieure, fonctions qu'il occupait depuis quelques années et dans lesquelles Louis XVIII l'avait maintenu sous la première Restauration. RARE POUR LA PÉRIODE DES CENT JOURS.