CONDÉ (Louis-Joseph de Bourbon, prince de). Pièce... Lot 5
Résultat :
Estimation :
CONDÉ (Louis-Joseph de Bourbon, prince de). Pièce signée, contresignée par le secrétaire de ses commandements François-Denis Drouin. Windisch-Feistritz [actuellement Slovenska Bistrica en Slovénie], 8 février 1801. 1 p. in-folio oblong imprimée avec ajouts manuscrits, cachet de cire rouge aux armes du prince de Condé, déchirures marginales. « Nous Louis-Joseph de Bourbon, prince de Condé [...] certifi ons que M. de St-Abre, émigré le 18 juillet 1791, nous a joint le dixhuit décembre 1794, que depuis ce tems il a servi sans interruption sous nos ordres, ayant fait, dans la compagnie n° 9 des Chasseurs nobles, la campagne de 1795 jusqu'au mois de septembre, qu'il est passé dans la cavalerie noble, où il a continué de servir jusqu'à ce jour, qu'il s'est trouvé aux aff aires de la campagne de 1796, et qu'il s'est conduit avec honneur, pendant qu'il a été à l'armée, se distinguant par son zèle, son courage, et sa bonne volonté... » CERTIFICAT DE BONNE CONDUITE OCTROYÉ AU COMTE DE SAINT-ABRE AU MOMENT DE LA DISSOLUTION DE L'ARMÉE DE CONDÉ. Celle-ci venait de participer aux opérations menées en vain par les Autrichiens pour s'opposer à la marche victorieuse de l'armée du futur maréchal Brune à travers le Nord-Est de l'Italie. L'armistice fut signé à Trévise le 16 janvier 1801, et les émigrés furent alors relégués en Styrie, dans les environs de Windisch-Feistritz où Condé put installer son quartier-général. C'est là que ce prince licencia son armée : ses offi ciers et ses soldats étaient stipendiés par l'Angleterre, or celle-ci envisageait de les envoyer contre leur gré en Égypte.