VIGNON Claude - François (Ecole de) 1633 - 1703
Portrait présumé de Françoise Marie de Bourbon (1677 - 1749), fille de Louis XIV
et de Madame de Montespan, dite la seconde Mademoiselle de Blois.
Elle est vêtue d'une robe bleue à col de fourrure brodée de riches rinceaux en fils d'or
et ornée d'agrafes de diamants.
Huile sur toile de forme légèrement cintrée dans la partie supérieure (rentoilage ; restaurations ; petits manques et griffures. Ancien vernis encrassé).
H. 50 - L. 42 cm