Jean Jacques de BOISSIEU (1736-1810)
Ensemble... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 5 pièces :
- La boudeuse. Perez 45. Eau-forte. Epreuve d'état
- Portrait d'après van Dyck. Perez 43. Eau-forte. Belle épreuve sur vergé mince.
- Buste d'homme vu de trois quarts. Perez 47. Eau6forte. Epreuve de l'état définitif sur chine appliqué.
- Portrait de Camille de Boissieu, frère de l'artiste. Perez 41. Eau-forte. Epreuve d'un tirage du XIXDe siècle. Contrecollée sur bristol.
- On joint une feuille d'étude, copie par Claussin (Perez 166 C)