Lot n° 32

Estimation :

Boîte à cure-dents rectangulaire en or 18k (750) et émail polychrome à décor guilloché sur fond émaillé bleu, le couvercle orné d’une miniature représentant un moulin à eau, un pont et un chien, dans un paysage de montagnes ; les encadrements à feuillages en or ou émaillés bleu. Suisse vers 1800 Garantie d’importation de Naples vers 1830 Garantie tête d’aigle (deux fois) Haut : 0,7 cm– Long : 7,6 cm – Larg : 1,5 cm Poids brut : 27,80 g (accidents, manques et restaurations) Dans un écrin