Boîte ronde en composition grise, la monture en or 18k (750), le couvercle orné d’une miniature ovale peinte sur ivoire, représentant une jeune femme en buste portant une robe décolletée rose et blanche avec un ruban bleu, les cheveux poudrés ; Le fond gris ; l’intérieur en écaille brune. Les encadrements à torsades.
Fin du XVIIIe siècle
Haut : 2,5 cm – Diam : 8 cm
Poids brut : 111,36 g
(fêle et accidents)