Lot n° 14

Estimation :

Broche en platine formée d’un anneau rectangulaire coupé d’une large agrafe sertie de diamants taillés à l’ancienne, cette dernière ornée au centre d’une longue émeraude à pans dans un encadrement ajouré d’arceaux en chute et rosettes, sertis de rubis, d’émeraudes et de saphirs calibrés, taillés en demi-lune ou ronds.  Aucun poinçon, époque 1925. Poids de l’Emeraude env . 3 ct Accompagné d’un certificat Gem Paris (2017) indiquant : Origine : Colombie, Huile modérée. Long : 5 cm, poids brut : 31,20 g « Par ses coloris, cette broche s’inspire des bijoux « Egyptian revival » de la même époque. »