Lot n° 12

Estimation :

Broche « Plaque de bracelet » ovale en or jaune 18K (750) ornée d’un camée en cornaline : profil de l’empereur romain : Auguste ( ?) couronné de lauriers, cerné de diamants taillés à l’ancienne dans un encadrement de culots feuillagés et perlés, ornés de seize diamants plus importants cernés de très petits diamants taillés en rose, l’épingle adaptable . Exécuté vers 1834. Reproduite dans l’ouvrage « La Bijouterie Française au XIX siècle» par Henri Vever Vol I, P . 318 . Ht : 5,5 cm poids brut : 46,05 g . Dans son écrin formant chevalet en basane beige, timbré d’une couronne de marquis.