MEUBLE À GRADIN en acajou et placage; le gradin ouvre par une porte à décor au vernis d'une scène dans le goût de Watteau surmontant deux casiers; la ceinture de la partie basse ouvre par un large tiroir et repose sur quatre pieds fuselés à cannelures; ornementation de bronze ciselé et doré tels que galerie ajourée, chutes fleuries, anneaux laurés ou bas-reliefs à putti.
Vers 1900.
H: 130 - L: 66 - P: 40 cm