Collier composé d'une chute de perles fines d'environ 5,4 à 10,2 mm, alternées de perles de semence.
Il est agrémenté d'un fermoir olive à cliquet en or gris 750 millièmes, pavé de diamants taille ancienne.
Travail français vers 1900.
Poids brut: 32,4 g. - Long.: 54,5 cm.
Pas d'indication de traitement.
Il est accompagné d'un certificat LFG n° 331175 du 22.01.2018, attestant 53 perles fines d'eau de mer blanc crème.