Boîte à pilules ovale en or (750) trois tons, ciselée sur toutes les faces de frises d'entrelacs délimitant des réserves ondées avec un semi de points, sauf le couvercle orné d'un carquois et d'un couple de pigeons.
Décor à la manière du style Louis XVI.
Sans poinçon d'orfèvre.
Poinçonnée à la tête d'aigle.
Epoque Second Empire.
Poids: 19,1 g. - Dim.: 13 x 26 x 35 mm.
Dans un écrin à la forme en bois garni de papier brun imitant le maroquin rouge, de la maison MARRET BAUGRAND, Joaillier Bijoutier de S.M. l'Empereur et de S.M. l'Empereur du Mexique, Paris.
Usures et accident à la charnière.