Petit étui à cigarettes en argent (min. 800) à décor de quadrillages émaillés de losanges bleus et rouges sur fond blanc, de frises d'entrelacs bleu, blanc et vert.
Une face avec médaillon chiffré, l'autre avec une rosace colorée.
Intérieur doré, avec deux élastiques, gravé d'une dédicace.
Poinçon d'orfèvre: Nicolaï NEMIROV-KOLODKIN.
Poinçon d'essayeur: Lev OLEKS. Date effacée.
Moscou, 88 zolotnik.
Deux poinçons au cygne.
Poids brut: 95,5 g. - Dim.: 94 x 47 x 12 mm.
Usures aux émaux, quelques petits chocs et rayures.