Portrait de l’officier Pierre-François Jance âgé de vingt ans
Toile, ovale
Signé et daté en bas à gauche Drolling f. l’an 7
Pierre-François Jance était le fils d’Adrien François Jance, commis du Ministère de la Marine et
des Colonies, qui s’était illustré en sauvant en 1792 une vingtaine de suisses du massacre des Tuileries. Il
avait d’ailleurs été décoré de la Légion d’honneur sous la première Restauration pour cet acte généreux et
courageux.
Ses fils épousèrent tous la carrière militaire, Pierre François servit dans la Marine, et ses frères cadets
également puisque Victor, fut pilotin en 1792, et mourut à la bataille de Trafalgar quand le plus jeune,
Adrien, fut lieutenant de vaisseau avant de mourir d’une fièvre tropicale contractée à Saint-Domingue.
Pierre François commença sa carrière sur les canonnières au Havre en 1792 avant de prendre le
commandement en 1801 du brick « Le Speedy », un navire qui fut offert par la suite au pape Pie VII et
rebaptisé « Le Saint Paul ». Ce fut en 1808 pendant une bataille livrée contre les Anglais au large de la
Martinique qu’il attrapa la fièvre jaune qui l’emporta au bout de quelques jours de souffrance. Sa dernière
bataille menée à bord de son vaisseau la Palinure fut célébrée par différents artistes puisque Saint-Aulaire
en avait fait le sujet de sa peinture exposée au Salon de 1827 et Théophile Gudin en avait livré sa version
pour la galerie historique du château de Versailles.
Pierre François Jance n’était âgé que de vingt ans au moment de l’exécution de son portrait par
Drolling, mais servait déjà en tant qu’officier comme en témoigne la dorure des boutons de son uniforme
(dont le scintillement est d’ailleurs habilement représenté par Drolling) ainsi que son bicorne à ganse
dorée. Son uniforme en drap bleu national (un bleu foncé tirant au noir), sans revers, à double rangée de
boutons, présente un collet renversé