Bel, grande miniature ovale sur ivoire, signée et datée à gauche: “Bel 1820”: Portrait d'un lieutenant ou capitaine d'infanterie de la garde royale, peut-être du 8e régiment suisse, habit marron (probablement un rouge qui a viré), galons blancs, épaulette et contre-épaulette en passementerie d'argent, boutons blancs aux armes de France; cerclage en laiton guilloché et doré; cadre rectangulaire en bois noirci; hauteur 88 mm, largeur 71 mm.
Époque Restauration. Très bon état.
BELL ou BEL Rodolphe, Payerne, Suisse,...-1849, peintre miniaturiste né en Suisse, va faire ses études à Paris, fut élève de Jean-Baptiste ISABEY, exposa aux Salons de 1822, 1824 et 1827.