Miniature ovale sur ivoire: Portrait de Guillaume II des Pays-Bas en tenue de maréchal, habit bleu, collet rouge brodé de feuilles de chêne en or, épaulettes portant les bâtons des maréchaux; il porte le grand cordon de l'ordre de Guillaume des Pays-Bas avec sa plaque, la croix de 2e classe de l'ordre de Saint-Georges de Russie et sa plaque, la plaque de 1ère classe de l'ordre de Saint-Vladimir; cerclage en vermeil; présentée dans un cadre ovale sur fond de velours noir, entourage en bois laqué noir; hauteur 43 mm. (Léger petit fêle en bas à gauche).
Époque vers 1840. Très bon état.
Guillaume II, fils de Guillaume 1er, régna de 1840 à 1849; il avait épousé la fille du Tzar Paul 1er, Anna PAVLOVNA.