Larcher, miniature ronde sur ivoire signée à gauche: “Larcher fecit”: Portrait d'un officier de hussards (capitaine?), aide de camp d'un général de brigade, habit bleu à boutons et passementerie argent, écharpe et brassard rouges; il tient son sabre dans la main gauche; cadre en or ou pomponne à bélière, double face, à l'arrière, un tressage de cheveux; diamètre 58 mm.
Époque début XIXe. Bon état.
LARCHER, miniaturiste, actif à Paris vers 1802.
Par tradition familiale, il s'agit de M. Octave de SÉGUR (1779/1818), père de Mme LEMIÈRE de CORVEY; mais il pourrait aussi s'agir de Philippe Paul de SÉGUR, général (1780/1873): hussard, le 6 mars 1800; sous-lieutenant de hussards, le 1er mai 1800; aide de camp de MAC DONALD, le 23 novembre; lieutenant aide de camp de BEURNONVILLE, le 12 avril 1802; capitaine, en 1803; adjoint à l'état-major du Palais impérial sous DUROC, le 22 décembre 1804; employé à l'état-major de la grande armée, en 1805...