Portrait d'un officier d'infanterie du 3e régiment, habit bleu, passepoil blanc, collet rouge, épaulettes d'argent; il porte la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur; huile sur toile; cadre en bois verni; 40 x 33 cm.
Époque Premier-Empire, Restauration. Assez bon état.