Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle à fond guilloché, centré d'un cartouche fleuri.
Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (avec clé).
Cache poussière en métal.
Poids brut : 29,6 g - Diam. : 34 mm.
Chocs, rayures.