Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle à décor ciselé de rubans et cartouche non chiffré.
Cadran argenté avec indication des heures en chiffres arabe. Trotteuse à 6h.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussières en or jaune (750), avec inscriptions.
Poids brut : 67,2 g - Diam. : 49 mm.
Rayures, oxydations. Mouvement bloqué.