Montre de gousset en argent (min.800)
Couvercle décoré d'un cartouche et d'une guirlande de fleur.
Cadran à fond de divers tons cuivrés, index chiffres romains pour les heures. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en argent (min.800), avec inscription "cylindre remontoir 10 rubis".
Diam. : 47 mm.
Manque une aiguille, manque le remontoir, rayures.
On joint :
Une montre de col en argent (min.800).
Couvercle à fond guilloché centré d'un cartouche entouré de feuillages.
Cadran émaillé blanc à index chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Oxydations, choc.
Diam. : 33 mm.
Poids total brut : 102 g.