Montre de gousset en or jaune (750)
Couvercle à fond orné d'un cartouche entouré d'une guirlande de lauriers.
Cadran émaillée blanc, index chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 79 g. - Diam. 45 mm.
Oxydations au cadran, rayures.